Associations nationales National Associations Asociaciones Nacionales Nationalverbände
December 2015
Country Institution Contact Person E-mail Website
AUSTRIA Verein Schul – und Ausbildungsberatung SAB Monika Neuhauser, Managing Director sab@ausbildungsberatung.at www.ausbildungsberatung.at
AUSTRIA Arbeitsmarktservice ÖsterreichBundesgeschäftsstelle Der Vorstand – AMS Friedrich Moshammer friedrich.moshammer@ams.at  
CANADA OCCOQ L’ordre des conseillers et conseillères d’orientation du Québec Laurent Matte lmatte@orientation.qc.ca orientation.qc.ca
DENMARK FUE F S Christensen flchrist@mail.tele.dk  
ENGLAND – UK Career Development Institute, CDI(formerly ICG, The Institute of Career Guidance) Jan Ellis Jan.ellis@thecdi.net  
ENGLAND – UK The East Africa Careers Guidance Practitioners Association (EACCGPA) Ali Sherriff, Secretary ali.sheriff@btinternet.com  
FAROE ISLANDS Faroese Guidance Organisation Holger Arnbjerg ask@ask.fo  
FINLAND NAEVG Nordic Association for Educational Guidance (NFSY) Heli Piikkilä,Secretary Heli.Piikkila@tampere.fi  
FINLAND Aaland Association Caspar Wrede    
FINLAND PohjoismainenOhjausalan Yhdistys Heli Piikkila Heli.Piikkila@tampere.fi  
FRANCE ACOP-FranceAssociation des Conseillers Psychologues – France Suzanne Bultheel suzanne.bultheel@gmail.com https://www.facebook.com/Acop-F-1718554408403100/?fref=ts   

https://www.youtube.com/user/acopfrance

http://www.acop-asso.org/

GERMANY dvb – Deutscher Verband für Bildungs- und Berufsberatung e.V. Dorothea Ufer, Member of the EC kontakt@dvb-fachverband.de www.berufsberater.net
GERMANY Nationales Forum Beratung, Beruf and Beschäftigung e.V. (nfb) Karen Schober, President info@forum-beratung.de  
GERMANY Bundesagentur für Arbeit (BA) Dorothea Engelmann *Zentrale.AV21@arbeitsagentur.de  
GERMANY Bundesministerium für Arbeit und SozialesReferat II a 5, z.H. Herrn Roland Schauer roland.schauer@bmas.bund.de www.bmas.bund.de
GREECE Institute for Vocational Guidance and Counselling George Koukoulas, General Secretary g.koukoulas@iepas.gr www.iepas.gr
ICELAND Icelandic Associationc/o Gudrun StefansdottirFramhaldsskoli Vestfjarda      
INDIA IACLP – Indian Association for Career and Livelihood Planning Dr. Gideon Arulmani, President garulmani@t-p-f.org  
INDIA India Career Development Association Professor N.K. Chadka, President nkc_du@yahoo.co.uk  
IRELAND IGC, Institute for Guidance Counsellors Betty McLaughlin, President president@igc.ie  
JAPAN Career Counseling Association (CCA) Chiyoko Watanabe, Secretariat info@career-npo.org  
MAURITIUS Halley Movement Mahendranath Busgopaul, Secretary-General halley@intnet.mu  
MEXICO AMPO, Asoc. Mexicana de Profesionales de la Orientación Gabriela Cabrera Lopez, President mar_ramher@hotmail.com  
MEXICO Instituto Mexicano de Orientacion Vocacional y Profesional AC (IMOVO, A.C.) Guillermina Nava Bolanos, Directora imovo@prodigy.net.mx  
NETHERLANDS NOLOC (Dutch Organisation for Professionals in Career Guidance) Dr. Gert van Brussel, Chair International gert.vanbrussel@live.nl www.noloc.nl
NIGERIA Ambrose Alli UniversityDepartment of Guidance and Counselling Aigbe Matthew E. aigbeme1@gmail.com  
NORWAY Norwegian Association Bjorn Susaeg    
NORWAY SRL, Skoleradgiverlaget      
PERU ACDHEVOC, Asociación Cientifica de Desarrollo Humano Educacional y Vocacional Dra. Elba Ramos López draramoslopez@yahoo.com  
SAUDI ARABIA Career and Counseling Centre Khalid M. Al-Afari, General Manager kalafari@tvtc.gov.sa www.tvtc.gov.sa
SPAIN A.E.O.P. Asociación Española de Orientación y Psicopedagogía Esther Morales Munoz, AEOP Secretary feop.reop@edu.uned.es  
SPAIN ANAC – Asociación Nacional de Agencias de Colocación Yohana Pavon Bonilla, President presidencia@anac.com.es  
SWEDEN NAEVG President, Karin Asplund krm.asplund@educ.goteborg.se  
SWEDEN Swedish Association Karin Asplund    
SWITZERLAND Berufs- und Studienberatung Mr. René Bommeli, Department Manager rene.bommeli@tg.ch  
USA NCDA, National Career Development Association Deneen Pennington, Executive Director dpenn@ncda.org www.ncda.org
USA Asia Pacific Career Development Association Marilyn Maze, Executive Director Info@AsiaPacificCDA.org  
USA R/S Foundation David M. Reile, PhD reile@mindspring.com